Главная » 2014 » Май » 07
Ученые придумали блокатор горечи

Ученые хотят добавлять в еду и лекарства блокатор горечи. Ряд врачей выступает против этого.

Американские ученые разработали блокатор горечи GIV3616 - химикат, при добавлении которого в продукты питания и лекарства человек не будет ощущать их горького вкуса.

Разработчики говорят, что это позволит избавить медпрепараты от горького вкуса, который часто отталкивает от их приема детей и взрослых. Кроме того, с его помощью будет удален горький вкус продуктов, который раньше маскировался вредным сахаром.
Однако диетологи и эндокринологи относятся к изобретению блокатора с большой осторожностью. Во-первых - это химическое вещество со всеми вытекающими последствиями. А во-вторых, горький вкус продукта может быть сигналом вреда этой пищи для человека (так задумано прир ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Срок действия рецептов для инвалидов с хроническими заболеваниями должен будет увеличиться с месяца до трёх.

Давняя проблема в областном здравоохранении в очередной раз стала поводом для организационных выводов в субботу, 7 декабря, во время рабочего выезда Николая Цуканова в Советск. На встрече с населением один из жителей города обратился к губернатору с просьбой увеличить срок действия рецептов для инвалидов с хроническими заболеваниями и тем самым не заставлять их сидеть в многочасовых очередях каждый месяц. Это обращение вызвало негативную реакцию у Цуканова, который ещё несколько месяцев назад давал поручение областному Минздраву решить эту проблему.

И.о. министра здравоохранения Вероника Карташова отметила, что месячный срок действия рецептов - ребование федерального законодательства. В ответ на это глава региона всё равно потребовал в ближайшее время «удлинить» рецепты для инвалидов-хроников. «Надо довести срок их действия минимум до трёх месяцев. Мы ведь тем с ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Случаи семейного насилия часто возникают из-за высокого эмоционального напряжения в домашней обстановке, говорят психологи. Кроме того, люди склонны больше выпивать в праздничные дни, а около половины всех случаев семейного насилия происходят, когда кто-либо из членов семьи находится в состоянии алкогольного опьянения

МОСКВА, 18 декабря. /АМИ-ТАСС/ Рождественские и новогодние праздники должны быть временем единения семьи и радости, но для многих женщин и детей это время страха и насилия. По словам специалистов Университета Сент-Луиса /США/, дополнительный стресс из-за праздников в сочетании с ростом потребления алкоголя создают опасную атмосферу для проявления домашнего насилия.

Случаи семейного насилия часто возникают из-за высокого эмоционального напряжения в домашней обстановке, говорят психологи. Кроме того, люди склонны больше выпивать в праздничные дни, а около половины всех случаев семейного насилия происходят, когда кто-либо из членов семьи находится в состоян ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Через Памир на верблюдах

С этой недели любители экстрима сумеют пройти по Памиру маршрутом Марко Поло верхом на верблюдах. Первым, в качестве опыта, прошел по новенькому 100-километровому маршруту верблюжий караван с группой швейцарских туристов.

Зачинателями его открытия стала ассоциация «Экотуризм» в Мургабском районе на Памире при денежной поддержке ЮНЕСКО и интернациональной французской организации АКТЕД.
Душанбинское консульство АКТЕД заявило, что ассоциация ставит собственной целью не только лишь возрождение старых караванных путей, да и поддержку фермерских хозяйств по восстановлению верблюжьего стада.
Международные организации финансируют также несколько проектов по развитию народных промыслов на восточном Памире. При содействии АКТЕД и Швейцарского Фонда по развитию в Мургабском районе открыта ассоциация реме ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

При посещении туалета необходимо соблюдать ряд санитарных правил.

1) Мойте руки в общественном туалете
В общественном туалете обязательно мойте руки не только после, но и до посещения кабинки. Причем прежде чем вымыть руки, вымойте и сам брусочек мыла - да-да, не смейтесь, за день на нем оседает множество болезнетворных микроорганизмов.

2) Не прикасайтесь голыми руками к поверхностям в общественном туалете
Старайтесь по возможности не прикасаться голыми руками к ручкам дверей и другим поверхностям в общественном туалете. Можно запереть за собой дверь с помощью бумажного полотенца или салфетки - иначе, прикасаясь к своему телу, вы перенесете на него часть микробов, «захваченных» вами на ручке или двери.

3) Не садитесь на унитаз в общественном туалете
Ни в коем случае не садитесь на унитаз в общественном туалете! Если это все же необходимо, воспользуйтесь специальной накладкой на сиденье (продаются в аптеках) или хотя бы протрите сиденье с ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

В течение 20 четыре часов с момента передачи просьбы, Брюс получил письмо с доказательствами того, что злодей жил в Мадриде.В интервью с "New Zealand Herald", Брюс произнес, что он снабдил испанскую полицию информацией и ждал ответа. Брюс произнес, что работа по восстановлению сайта ещё не завершена, потому что злодей удалил все данные и все копии.


Взломщик вожделел показать, что у него есть возможности, которые бы пригодились «Анонимам».

Нечаянно, он нарушил одно из неписаных правил Анонимов, которое запрещает взламывать благотворительные сайты.
Просьба была передана Анонимам одним из друзей Брюса, который знал участника группы, который, в свою очередь, знал о благотворительной деятельности RedSky.

Прибыль от документального показа, сделанного RedSky о воздействии бедности на детей в Новой Зеландии, была передана в благотворительные учреждения, которые предоставляют продукты питания для нищей молодёжи.
Участники «Анонимов» помогли вы ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Новая методика лечения послеродовой депрессии

Несмотря на то, что порядка 13% новоиспеченных матерей переживают послеродовую депрессию, они редко обращаются за врачебной помощью. Специалисты надеются изменить эти показатели путем введения новой методики, сообщает medicalnewstoday.com.

Профессор Синтия Логсдон (Cynthia Logsdon) совместно с командой исследователей опубликовали исследование в недавнем номере «The American Journal of Maternal Child Nursing», в котором говорится, что роженицы смогут научиться самостоятельно диагностировать у себя наступление послеродовой депрессии и предпринимать соответствующие шаги для лечения.

Согласно исследовательнице, в большинстве больниц отсутствуют возможности для диагностирования и лечения послеродовой депрессии. Несмотря на наличие специальных нау ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Норвегия: в Трюсиле откроется новый горнолыжный курорт

Сеть гостиниц Rezidor в декабре откроет новый горнолыжный курорт Park Inn Trysil в Норвегии. Новый отель спроектирован и построен компанией Peab, и принадлежит в равных толиках Peab и оператору лыжного курорта SkiStar.
Отель размещен в минутной доступности от склонов в Трюсиле. В гостинице Триста шестьдесят девять номеров, сьютов и апартов с 3-мя спальнями, совершенно подходит для семейных либо дружественных компаний, путешествующих вкупе.

К услугам постояльцев ресторан, бар, центр красы и здоровья, включая закрытый плавательный бассейн и сауну, конференц-центр с танцзалом на Четыреста 20 5 квадратных метров и несколько конференц-залов.
Трюсил размещен в юго-восточной Норвегии, в 2-ух с половиной часах езды от столицы Осло. Это один из основных лыжн ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Сингапур: китайский бизнесмен купил в «duty free» виски за Двести тысяч долларов

В аэропорту Чанги в Сингапуре китайский предприниматель купил бутылку виски ценой 100 девяносто девять тыщ Четыреста баксов США. Предприниматель, имя которого не разглашается, занес залог за 62-летнюю бутылку шотландского виски вискокурни Dalmore.
По словам представителя аэропорта, предприниматель уплатил практически половину от общей цены бутылки, и в текущее время в «duty free» ожидают перевода недостающей суммы. Бутылка Dalmore все еще находится в торговом зале - она стоит в стеклянной витрине, и пока ценители напитка имеют возможность оглядеть ее.
Собственного покупателя бутылка шотландского виски дожидалась полгода, все это время она была экс ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Рак мозга с мобильными телефонами не связан

Использование мобильными телефонами не приводит к повышению риска появления опухоли мозга. К такому выводу пришли создатели наикрупнейшго исследования в этой области.

В итоге исследования, в каком приняли роль Две тыщи семьсот восемьдесят два человека, ученые не нашли никакой связи меж длительностью использования мобильников и риском появления глиомы - самого всераспространенного вида опухоли мозга. <br>"Для обыденных юзеров не существует завышенного риска появления глиомы, связанного с внедрением мобильников", - заявила создатель исследования, доктор Патрисия Маккинни из института Лидса. <br>Все же, она признала, что у людей, страдающих раком, возможность ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Вопрос об эвтаназии остается открытым

Несмотря на законодательный запрет на проведение эвтаназии в России, более трети россиян выступает за право на добровольный уход из жизни, сообщает «Российская газета».

Как известно, эвтаназия - право на добровольный уход из жизни - законодательно закреплена во многих странах Европы. Эвтаназия может стать выходом, например, при неизлечимом заболевании.

Фонд «Общественное мнение» опросил порядка 1500 человек относительно необходимости введения эвтаназии. Примерно треть высказалась «за», столько же - резко отрицательно, еще треть не смогли определиться со своим отношением к этой процедуре.

Опрос показал, что в числе сторонников эвтаназии - люди с высшим образованием, жители мегаполисов со средним и высоким заработком. В защиту эвтаназии они приводят доводы о гуманности, освобождении от невыноси ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

В подтверждение создатели заметки ссылаются на то, что в случаях, когда хирург перед операцией проспал наименее 6 часов, число послеоперационных осложнений, включая кровотечения либо повреждения тканей, возрастает в два раза.

ОТТАВА, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/. Мало отдохнувшие перед приемом больных докторы могут являться нетрудоспособными, и потому необходимо ввести национальные стереотипы, регулирующие их физическое состояние. Такое суждение высказывается в редакционной заметке «Журнала канадской врачебной ассоциации». В подтверждение создатели заметки ссылаются на то, что в случаях, когда хирург перед операцией проспал наименее 6 часов, число, как мы привыкли говорить, послеоперационных осложнений, включая кровотечения либо повреждения тканей, возрастает в два раза. По оценкам специалистов, если доктор отдыхал наименее 6 часов после ночного дежурства, то ошибку в его суждениях и моторные реакции будут подобны тому ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Пятилетие компании Оконный континент

Компания Оконный континент, производитель пластиковых окон и дверей, 4 июня 2013 года отметила свой пятилетний юбилей, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

По словам генерального директора Оконного континента - Юрия Михайловича Выдманова, 4 июня 2008 года был заключен первый договор с заказчиком, он был блестяще исполнен и было решено сделать эту дату Днём рождения компании.

За это время компания Оконный континент прошла поистине интересный и большой путь, потому что она буквально сразу попала в кризис. Тяжелейший кризис без клиентской базы, без наработанных заказчиков. Это была непростая ситуация. Но тем не менее компания Оконный континент отличалась тем, что она всегда добивалась результатов, всегда росла, стремилась быть лучшей. На сегодняшний день Оконный континент является мощной и могучей отраслевой компан ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

В Англии аэропорты организовали SMS-рассылку

Английские аэропорты Хитроу и Гэтвик организовали SMS-сервис "Авиа-рассылка". Сейчас в считанные секунды на мобильный телефон можно получить информацию о прилете, вылете и задержке хоть какого рейса.

Для этого довольно отправить номер интересующего рейса на телефонный номер 82222.

Сервис, естественно, не бесплатный. Цена 1-го сообщения 50 центов. Информация о каждом рейсе возникает в информационной службе "Авиа-рассылки" за Двенадцать часов до полета и действует в течение Четыре часов после приземления.

К сервису подключены главные английские провайдеры: O2, Orange, T-Mobile и Vodafone. Как докладывает CNN, в последнее время схожий SMS-сервис будет организован во всех других аэропортах Англии.

Транспортные SMS-с ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Литва категорически против выдачи облегченных транзитных документов (УТД) на проезд в Калининград и назад в Россию в жд кассах. "Мы допускаем возможность выдачи УТД прямо в поезде при скрещении нашей границы, чтоб не напрягать пассажиров личным посещением наших дипломатичных представительств в Рф, - произнес директор Консульского департамента МИД Литовской Республики Гедиминас Шаудвитис, - но это должно делаться только представителями Литвы". Он напомнил, что итоговый документ брюссельского саммита ЕС-Россия "верно обозначил суверенное право Литвы на государственный контроль за пассажирским транзитом через местность республики".
Директор департамента готов "сделать все зависящее, чтоб таковой контроль не усложнял безвизового транзитного сообщения меж Калининградом и остальной Россией". Для этого Литва хочет прирастить штат собственных дипломатичных представительств в Рф и открыть новое представительство в городке Советске. Респу ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Красное мясо все-таки полезно для здоровья

Наука уже много лет подряд твердит о вредности насыщенного жира, так что об этом теперь знают даже дети. Но оказывается, у каждого правила все-таки бывают исключения.

Враг общества номер один насыщенный жир, который обвиняется во всех возможных недугах и расстройствах сердца и сосудов, все-таки может быть полезен для сердца, сообщает «Medikforum.ru». Правда, это касается только одного типа данного продукта - стеариновой кислоты. Она во множестве содержится в говядине и свинине, курином мясе без кожи, оливковом масле, сыре, шоколаде и молоке. Стеариновая кислота - одна из многих, входящих в состав насыщенного жира. Среди других можно отметить лауриновую, миристиновую и пальмитиновую кислоты

Но в отличие от этих трех, стеариновая кислота не влияет не ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

На центральную часть США обрушились сильнейшие бураны

Снежные бури обвалились на центральную часть Америки. Стихия прошлась по штатам Небраска, Айова, Техас, Миннесота, Южная Дакота, Висконсин и Колорадо. Милиция воспретила грузовикам выезд на оледенелые автострады. Но жертв избежать не удалось, и сообщения о их поступают из различных штатов. В одном из городов Небраски человек поскользнулся на улице, ударился головой о лед и скончался на месте.

Дороги многих городов перевоплотился в истинные катки. Автомобилисты Чикаго оказались полностью неподготовленными и не знали, как верно вести себя во время гололеда.

В трагедии попадали даже полицейские авто. Метеорологи предсказывают, что гололед в Чикаго сохранится еще максимум день. Потом все растает, и движение на д ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Финансирование борьбы с туберкулезом к 2015 году превысит 10 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг - РИА Новости. Финансирование борьбы с туберкулезом в России ежегодно растет и к 2015 году может превысить 10 миллиардов рублей, сообщил в понедельник журналистам главный фтизиатр РФ Петр Яблонский.

«Есть повод для оптимизма: в течение 4 последних лет идет неуклонное увеличение финансирования на борьбу с туберкулезом. В 2008 году было выделено около 600 миллионов (рублей), уже в 2009 - 3 миллиарда. В 2011 году по проекту "Здоровье" выделено 6 миллиардов, в этом году - 8 миллиардов, а к 2015 году - финансирование достигнет 10,4 миллиарда рублей», - сказал Яблонский.

Он отметил, что Россия находится на 13 месте в мире по распространенности туберкулеза, при этом по-прежнему 95% ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

В Индии началась реконструкция Тадж-Махала

В Индии началась реконструкция самой известной достопримечательности этой страны – Тадж-Махала. В последние годы мраморная поверхность стенок дворца очень загрязнилась и засалилась, а когда настало время восстанавливать первозданную чистоту, выяснилось, что никакие народные средства не подходит на 100%.

Не считая 1-го: специальной женской косметической маски, пользующейся популярностью у индийских дам. Делают ее из глины, которую привозят из района Раджастана. Глину соединяют с дистиллированной водой, а позже, как и всякую косметическую маску, наносят на лицо на несколько часов. Что касается Тадж-Махала, то его оставят "под маской" на целые день.

По словам директора института Археологических исследовательских работ, "косметическая" разработка уже не раз применялась при рас ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Ученые назвали лучшие упражнения для сердца

Комбинация силовых и аэробных упражнений признана лучшей тренировкой для сердца среди полных людей с высоким риском развития диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При этом если заниматься только силовыми тренировками без аэробных - это не даст положительного результата.
В ходе эксперимента ученые из Медицинского центра университета Дьюка (США, Северная Каролина) пригласили 196 добровольцев, страдающих от лишнего веса. Они назначили им три различных программы физических упражнений.

Первая группа занималась силовыми тренировками 3 раза в неделю. Они упражнялись на тренажерах на разные группы мышц. Вторая группа 2 часа в неделю выполняла аэробные упражнения на беговых дорожках. Они проходили более 12 км за неделю. Третья группа дел ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Создано снотворное, не нарушающее архитектуру сна

Канадские ученые в сотрудничестве с итальянскими исследователями создали принципиально новое снотворное. Подробно изучив механизм работы мелатонина, они выяснили, как именно этот гормон регулирует фазы сна.

Исследователям удалось обнаружить 2 типа мелатониновых рецепторов - МТ1 и МТ2, играющих противоположные роли в регуляции сна. Рецепторы типа МТ1 отвечают за фазу быстрого движения глаз (REM-стадия) и блокируются во время глубокого сна; МТ2 напротив, активны во время стадии глубокого сна.

Экспериментальный прототип, получивший название UCM765, селективно связывался с МТ2-рецепторами и существенно продлевал фазу глубокого сна у лабораторных крыс и мышей. Кроме того, новый препарат действует именно в ретикулярной формации - структуре головного мозга, отвечающей за глубокий со ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: uninmore1986 | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)