Главная » 2014 » Май » 7 » Стресс и алкоголь могут спровоцировать домашнее насилие в праздничный сезон, предупреждают специалисты
09:55
Стресс и алкоголь могут спровоцировать домашнее насилие в праздничный сезон, предупреждают специалисты

Случаи семейного насилия часто возникают из-за высокого эмоционального напряжения в домашней обстановке, говорят психологи. Кроме того, люди склонны больше выпивать в праздничные дни, а около половины всех случаев семейного насилия происходят, когда кто-либо из членов семьи находится в состоянии алкогольного опьянения

МОСКВА, 18 декабря. /АМИ-ТАСС/ Рождественские и новогодние праздники должны быть временем единения семьи и радости, но для многих женщин и детей это время страха и насилия. По словам специалистов Университета Сент-Луиса /США/, дополнительный стресс из-за праздников в сочетании с ростом потребления алкоголя создают опасную атмосферу для проявления домашнего насилия.

Случаи семейного насилия часто возникают из-за высокого эмоционального напряжения в домашней обстановке, говорят психологи. Кроме того, люди склонны больше выпивать в праздничные дни, а около половины всех случаев семейного насилия происходят, когда кто-либо из членов семьи находится в состоянии алкогольного опьянения. В подавляющем большинстве случаев женщины становятся жертвами, но слишком часто сами не осознают всей серьёзности опасности семейных ссор и споров, перерастающих в побои.

Исследователи подчёркивают, что члены семьи должны знать признаки поведения, переходящего за допустимые границы, а также то, как распознать насилие, скрытое за стенами дома. Частые необъяснимые порезы, синяки и переломы являются наиболее очевидными, но не самыми распространёнными признаками. Кроме того, настораживающим обстоятельством могут служить постоянные оправдания со стороны жертвы, если женщина или ребёнок неожиданно отказываются от встреч или визитов в их дом. Низкая самооценка, страх перед конфликтами и чрезмерное самобичевание потенциальной жертвы - ещё одни «красные флаги» опасной ситуации в семье. Эксперты в очередной раз предупреждают, что чрезмерное употребление спиртного в праздники может спровоцировать насилие даже в казалось бы спокойных семьях.

Просмотров: 280 | Добавил: uninmore1986 | Рейтинг: 3.2/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: