Главная » 2014 » Май » 7 » Туалет: правила санитарии
09:53
Туалет: правила санитарии

При посещении туалета необходимо соблюдать ряд санитарных правил.

1) Мойте руки в общественном туалете
В общественном туалете обязательно мойте руки не только после, но и до посещения кабинки. Причем прежде чем вымыть руки, вымойте и сам брусочек мыла - да-да, не смейтесь, за день на нем оседает множество болезнетворных микроорганизмов.

2) Не прикасайтесь голыми руками к поверхностям в общественном туалете
Старайтесь по возможности не прикасаться голыми руками к ручкам дверей и другим поверхностям в общественном туалете. Можно запереть за собой дверь с помощью бумажного полотенца или салфетки - иначе, прикасаясь к своему телу, вы перенесете на него часть микробов, «захваченных» вами на ручке или двери.

3) Не садитесь на унитаз в общественном туалете
Ни в коем случае не садитесь на унитаз в общественном туалете! Если это все же необходимо, воспользуйтесь специальной накладкой на сиденье (продаются в аптеках) или хотя бы протрите сиденье спиртовой салфеткой (или же бумажным полотенцем, прежде смочив его дезинфицирующей жидкостью или гелем; маленькие тюбики этих средств, которые удобно носить с собой в сумке, тоже продаются в аптеках).

Также можно положить на сиденье в несколько слоев туалетную бумагу (так, чтобы ваше тело соприкасалось только с бумагой, но не с пластиком крышки).

4) Мойте руки еще раз
Выйдя из кабинки, обязательно вымойте руки еще раз - чтобы избавиться от вредных бактерий, «прихваченных» из кабинки.

5) Тщательно смывайте жидкое мыло
Если в общественном туалете есть диспенсер с жидким мылом, оно может оказаться или сильно разбавленным водой, или не разбавленным вовсе. Если вам достался второй вариант - смывайте мыло особенно тщательно: как правило, в бесплатных туалетах (да и в большинстве платных) посетителям предлагается самое дешевое мыло, которое может вызывать аллергические реакции.

6) Перед спуском воды закрывайте крышку унитаза
Перед тем как спустить воду (особенно в общественной уборной), обязательно закрывайте крышку унитаза - иначе «аэрозоль», состоящий из миллионов капелек воды и микробов, разлетится по всему помещению. И осядет на дверных ручках, зубных щетках (если санузел совмещенный), на двери, полотенцах и т. д.

7) Используйте бумажные полотенца
Если в туалете есть и бумажные полотенца, и сушилка для рук, предпочтите первый вариант. Влажная и теплая среда, создаваемая внутри и вокруг сушилки, идеальна для размножения микробов (исключение - новые гигиеничные сушилки, обеззараживающие воздух, но такими пока оборудовано совсем небольшое количество российских туалетов).

8) Приучайте детей мыть руки
Приучайте детей с самого раннего возраста мыть руки после туалета (если ребенок идет в туалет сразу после посещения улицы - то и до).

9) Меняйте полотенца
Регулярно меняйте полотенца для рук, ведь теплая и влажная среда - отличный плацдарм для размножения бактерий!

10) Мойте унитаз
Регулярно мойте унитаз - даже если он выглядит чистым. Чтобы быстро уничтожить опасные микроорганизмы, воспользуйтесь чистящим гелем Domestos (между прочим, содержащееся в нем активное дезинфицирующее вещество сразу после применения распадается на безопасные компоненты).

Больше информации тут: http://domestos.afisha.mail.ru/

Опубликовано на правах рекламы

Просмотров: 317 | Добавил: uninmore1986 | Рейтинг: 2.3/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: