Главная » 2014 » Май » 2 » Вши и блохи: сходство и разница
07:56
Вши и блохи: сходство и разница
Вши и блохи: сходство и разница

Эктопаразиты - паразиты живущие на поверхности тела других животных - явление достаточно распространенное в природе.

Поэтому мы так часто сталкиваемся с ним в нашей повседневной жизни.

Питомцы - собаки и кошки - приносят на себе блох (с травы, из подвалов, от других животных), а люди, особенно дети (в школах, детсадах, лагерях), часто становятся жертвами вшей.

Про появление вшей - педикулез - мы знаем достаточно, но иногда путаем вшей и блох в силу схожести их паразитического образа жизни. Чтобы внести ясность в вопросы об эктопаразитах человека и домашних животных, мы составили небольшую табличку, в которой указаны основные различия между этими видами насекомых.

Вши головные/платяные Блохи кошачьи/собачьи Где живут? Волосистая часть головы, вещи, белье. На животных не живут. В шерстном покрове животных, в подстилках, в щелях пола. На человеке не живут. Как распространяются? Переползают с одного хозяина на другого, с вещей или с воды, прыгать не умеют. Активно переползают или перепрыгивают. Как питаются? Питаются кровью человека, прокусывая кожу. Питаются кровью животных, прокусывая кожу. Иногда нападают на человека. Как размножаются? Откладывают яйца (гниды), прочно прикрепляя их к волосам. Платяные вши откладывают яйца в швы и складки белья. Откладывают яйца в разные места, не прикрепляя ни к чему. Это способствует широкому распространению насекомых. Какие болезни переносят? Сыпной и возвратный тиф. Чуму, лептоспироз, туляремию и др. Каковы симптомы заражения? Постоянный зуд, возможно аллергическая сыпь. Постоянный зуд, дерматит собак и кошек.

Средства для выведения паразитов

Средства, предназначенные для избавления от паразитов, должны отвечать нескольким важным критериям:

  • максимальная эффективность;
  • безопасность для человека и животных;
  • отсутствие резистентности к препарату у паразитов;
  • комфорт в использовании.

Это относится и к средствам против вшей, и к средствам против блох.

Признанным лидером среди противопедикулезных препаратов является препарат Пара Плюс, разработанный французской фармацевтической компанией «Омега Фарма». В состав Пара Плюс входят три компонента, каждый из которых действует паралитически на нервную систему паразитов, взаимно усиливая действия друг друга.

Для человека действующие компоненты Пара Плюс безопасны. Пара Плюс выпускается в удобной форме аэрозоля.

При обработке головы спрей равномерно распыляют на кожу и по всей длине волос. После нанесения препарата необходимо подождать 10 минут, а затем тщательно промыть волосы шампунем. После такой процедуры погибшие взрослые особи вымываются, но большая часть мертвых гнид остается на волосах, поэтому после мытья головы их необходимо вычесать частым гребнем. В случае большого количества паразитов желательно повторить обработку через неделю.

Во время использования Пара Плюс возможно ощущение легкого пощипывания или жжения в месте нанесения. Это ощущение проходит после мытья головы. Пара Плюс очень экономичен: одного флакона достаточно для обработки 2-3 человек (для лечения больного и для профилактической обработки всех членов его семьи). Следует обратить внимание, что в случае большого количества паразитов желательно повторить процедуру. При лечении педикулеза одновременно необходимо провести профилактическую обработку белья, текстильных изделий и мебели препаратом А-Пар.

Для обработки наших питомцев от блох существует большой выбор препаратов в виде шампуней, аэрозолей, капель, противоблошиных ошейников и пр. В любом зоомагазине продавцы проконсультируют об оптимальном выборе препарата для питомца. Очень важно помнить, что только лишь 10% блох живут в шерсти животного, остальная популяция паразитов располагается в подстилках, коврах и пр., поэтому обработка текстиля, мебели, пола и пр. при избавлении от блох строго обязательна!

Опубликовано на правах рекламы.

Просмотров: 414 | Добавил: uninmore1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: