Главная » 2014 » Май » 2 » Страны ШОС на встрече глав правительств в Пекине скоординируют действия по борьбе с эпидемиями и инфекционными болезнями
08:06
Страны ШОС на встрече глав правительств в Пекине скоординируют действия по борьбе с эпидемиями и инфекционными болезнями

В работе Совета примет участие премьер-министр Владимир Путин, который будет находиться в Китае 12-14 октября с официальным визитом

МОСКВА, 12 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Главы правительств стран-участниц ШОС на встрече в Пекине 14 октября намерены «скоординировать действия с целью предотвращения распространения эпидемий». Для этого, по окончании заседания Совета, будет принято Совместное заявление, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского правительства. В работе Совета примет участие премьер-министр Владимир Путин, который будет находиться в Китае 12-14 октября с официальным визитом.

Главы правительств стран ШОС планируют сотрудничать, в частности, над «совершенствованием системы эпидемиологического надзора и мониторинга инфекционных болезней». В целом, в фокусе внимания премьеров, как сказали в правительстве, «будут находиться вопросы гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС, прежде всего, расширение взаимодействия в области здравоохранения, науки, образования и культуры». Состоится обмен мнениями о ходе работы по запуску Университета ШОС и продолжении практики проведения на регулярной основе форумов ректоров университетов и «недель образования».

В центре внимания глав правительств России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будут находиться вопросы «углубления экономического и гуманитарного сотрудничества», а также «совместного реагирования на глобальные и региональные вызовы, в том числе преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса», - сообщили в пресс-службе.

Участники встречи обсудят ход реализации крупных совместных проектов, прежде всего в сфере транспорта, энергетики, современных информационных и телекоммуникационных технологий. Особое внимание будет уделено теме использования потенциала Делового совета и Межбанковского объединения ШОС. Кроме того, сказали в российском правительстве, на заседании предполагается «принять важный документ - "Совместную инициативу по активизации многостороннего экономического сотрудничества по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и обеспечению дальнейшего развития экономик государств-членов ШОС". Его принятие будет "способствовать более эффективному выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, утвержденной в августе 2008 года", полагают в Москве. Премьеры примут также бюджет Организации на 2010 год.

По окончании заседания в присутствии глав правительств будет подписан Протокол между таможенными службами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области подготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных служб. В Совместном коммюнике, которое предполагается принять по итогам работы, будет дана оценка деятельности ШОС на экономическом направлении за минувший год и сформулированы общие подходы к выстраиванию дальнейшей работы Организации.

На встрече будут также присутствовать представительные делегации государств-наблюдателей при ШОС /Индии, Ирана, Монголии и Пакистана/, с некоторыми из них у Владимира Путина планируются двусторонние встречи.

Просмотров: 262 | Добавил: uninmore1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: