Главная » 2014 » Май » 2 » Полсотни человек приняли участие студенческой донорской акции в Томске
08:03
Полсотни человек приняли участие студенческой донорской акции в Томске
Полсотни человек приняли участие студенческой донорской акции в Томске

В студенческой донорской акции «Банк крови ТГУ», которую сегодня провели департамент здравоохранения Томской области совместно с Томской областной станцией переливания крови, приняли участие 50 человек, заготовлено 22,5 литра крови

ТОМСК, 1 апреля. /АМИ-ТАСС/. В студенческой донорской акции «Банк крови ТГУ», которую сегодня провели департамент здравоохранения Томской области совместно с Томской областной станцией переливания крови, приняли участие 50 человек. Как рассказали в пресс-службе администрации региона, с 9 до 14 часов рядом с главным корпусом Томского государственного университета /ТГУ/ работали два автомобиля мобильного пункта заготовки крови; 50 участников акции сдали 22,5 литра крови.
Вместе со студентами и преподавателями Национального исследовательского Томского государственного университета кровь сдавали заместитель губернатора Томской области по социальной политике Владимир Самокиш и заместитель губернатора Томской области по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Игорь Шатурный.
Сданная кровь поступит в банк крови Томской областной станции переливания крови для помощи в экстренных ситуациях пациентам клиник Томска и Томской области. В рамках акции данный выезд мобильного пункта заготовки крови стал уже третьим, уточнили в пресс-службе обладминистрации.
«У студентов есть желание стать донорами, но у них часто не хватает времени, чтобы приехать на станцию переливания крови, или они просто не могут уйти на длительное время с учебных занятий, - сказал главврач Томской областной станции переливания крови Евгений Малый. - Мобильная станция решает эту проблему и помогает популяризировать донорское движение в нашем регионе. Кроме того, современные технологии и оборудование позволяют сократить время забора крови в четыре раза: с двух часов до 30 минут. Это также привлекает доноров».
Любой житель Томской области может сдать кровь каждый день с 9.00 до 14.00 /кроме субботы и воскресенья/, придя на областную станцию переливания крови /Томск, ул. Вершинина, 45, тел. 41-98-33/. С правилами сдачи крови можно ознакомиться на сайте Службы крови http://yadonor.ru/ru/become/recommendations/.

Просмотров: 271 | Добавил: uninmore1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: